Drücken Sie „Enter“, um den Inhalte zu überspringen
Vintage Tone/Shutterstock.com

Ferrari, Banco BPM SPA, Paddy Power Betfair: vorbörslich werden diese Titel aus Europa am stärksten diskutiert in Social Media

Aktualisiert am 05.11.2018 um 08:50 Uhr MEZ

Frankfurt am Main/Bonn (spn).

Zum Auftakt der neuen Handelswoche stehen heute kurz vor Börseneröffnung diese 10 Aktien aus EURO STOXX 50, FTSE 100 und STOXX Europe 600 im Fokus der Marktteilnehmer in Social Media (Stand: 08:50 Uhr MEZ):

RangAktieISINBuzz
1FerrariNL00115851463.472%
2Banco BPM SPAIT00052183801.072%
3Paddy Power BetfairIE00BWT6H894543%
4ASMNL0000334118383%
5Axel SpringerDE0005501357305%
6NesteFI0009013296244%
7Novo Nordisk A/US6701002056237%
8IngenicoFR0000125346226%
9Münchener RückDE0008430026224%
10Galp EnergiaPTGAL0AM0009221%

Zum Hintergrund: Der Buzz-Wert zeigt an, wie stark eine Aktie im Fokus der Marktteilnehmer steht. Der Wert bezieht sich auf den Durchschnitt der Anzahl der Meinungen, Tweets und Nachrichten zur jeweiligen Aktie. 100% bedeutet Durchschnitt; 540% bedeuten zum Beispiel, dass mehr als fünf Mal so häufig wie im Durschnitt über diese Aktie diskutiert wird. Unser System vergleicht den aktuellen Wert immer mit der gleichen Zeitperiode (Tageszeit) der vergangenen Tage.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Zur Berechnung von Buzz und Sentiment-Werten für die Finanzmärkte wertet StockPulse täglich mehrere Millionen Nachrichen, Forenbeiträge, Kommentare und Tweets aus. Die Sentiment-Daten von StockPulse sind als sehr kurzfristige Indikatoren zu verstehen und werden fortlaufend aktualisiert. StockPulse ist einer der Pioniere auf dem Gebiet der Big Data-Analysen für die Finanzmärkte und veröffentlicht unter www.sccixx.com auch den globalen StockPulse Crypto Coin Index (SCCIXX).