Drücken Sie „Enter“, um den Inhalte zu überspringen
Vintage Tone/Shutterstock.com

Top Buzz: In Social Media werden diese 10 Aktien aus Deutschland heute am stärksten diskutiert

Aktualisiert am 01.11.2018 um 08:50 Uhr MEZ

Frankfurt am Main/Bonn (spn).

Am heutigen Donnerstag stehen kurz vor Markteröffnung diese 10 Aktien aus DAX, TecDAX, MDAX und SDAX im Fokus der Marktteilnehmer in Social Media (Stand: 08:50 Uhr MEZ):

RangAktieISINBuzz
1RIB SoftwareDE000A0Z2XN63.112%
2BeiersdorfDE00052000001.075%
3CancomDE00054191051.068%
4SAF HollandLU0307018795958%
5AirbusNL0000235190900%
6Dialog SemiconductorGB0059822006684%
7CompuGroup MedicalDE0005437305652%
8Deutsche PostDE0005552004624%
9Fresenius SEDE0005785604551%
10TLG ImmobilienDE000A12B8Z4541%

Zum Hintergrund: Der Buzz-Wert zeigt an, wie stark eine Aktie im Fokus der Marktteilnehmer steht. Der Wert bezieht sich auf den Durchschnitt der Anzahl der Meinungen, Tweets und Nachrichten zur jeweiligen Aktie. 100% bedeutet Durchschnitt; 540% bedeuten zum Beispiel, dass mehr als fünf Mal so häufig wie im Durschnitt über diese Aktie diskutiert wird. Unser System vergleicht den aktuellen Wert immer mit der gleichen Zeitperiode (Tageszeit) der vergangenen Tage.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Zur Berechnung von Buzz und Sentiment-Werten für die Finanzmärkte wertet StockPulse täglich mehrere Millionen Nachrichen, Forenbeiträge, Kommentare und Tweets aus. Die Sentiment-Daten von StockPulse sind als sehr kurzfristige Indikatoren zu verstehen und werden fortlaufend aktualisiert. StockPulse ist einer der Pioniere auf dem Gebiet der Big Data-Analysen für die Finanzmärkte und veröffentlicht unter www.sccixx.com auch den globalen StockPulse Crypto Coin Index (SCCIXX).