Drücken Sie „Enter“, um den Inhalte zu überspringen
Vintage Tone/Shutterstock.com

Fox, Abbott Laboratories, Whirlpool: Diese 10 Aktien stehen jetzt brisant im Fokus!

Aktualisiert am 30.03.2020 um 16:00 Uhr MESZ

Frankfurt am Main/Bonn (spn).

Zum Auftakt der neuen Handelswoche stehen heute diese 10 Aktien aus Dow Jones Industrial Average, NASDAQ-100 und S&P 500 im Fokus der Marktteilnehmer in Social Media (Stand: 16:00 Uhr MESZ):

RangAktieISINBuzz
1FoxUS35137L10525.123%
2Abbott LaboratoriesUS00282410001.446%
3WhirlpoolUS9633201069897%
4Ralph LaurenUS7512121010770%
5NordstromUS6556641008763%
6Henry ScheinUS8064071025598%
7CarMaxUS1431301027539%
8Sirius XMUS82968B1035421%
9Conagra BrandsUS2058871029312%
10Constellation BrandsUS21036P1084293%

Zum Hintergrund: Der Buzz-Wert zeigt an, wie stark eine Aktie im Fokus der Marktteilnehmer steht. Der Wert bezieht sich auf den Durchschnitt der Anzahl der Meinungen, Tweets und Nachrichten zur jeweiligen Aktie. 100% bedeutet Durchschnitt; 540% bedeuten zum Beispiel, dass mehr als fünf Mal so häufig wie im Durschnitt über diese Aktie diskutiert wird. Unser System vergleicht den aktuellen Wert immer mit der gleichen Zeitperiode (Tageszeit) der vergangenen Tage.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Zur Berechnung von Buzz und Sentiment-Werten für die Finanzmärkte wertet StockPulse täglich mehrere Millionen Nachrichen, Forenbeiträge, Kommentare und Tweets aus. Die Sentiment-Daten von StockPulse sind als sehr kurzfristige Indikatoren zu verstehen und werden fortlaufend aktualisiert. StockPulse ist einer der Pioniere auf dem Gebiet der Big Data-Analysen für die Finanzmärkte.