Drücken Sie „Enter“, um den Inhalte zu überspringen
Vintage Tone/Shutterstock.com

Red Hat, Kroger, IBM: viel Kommunikation über diese Titel in Social Media

Aktualisiert am 29.10.2018 um 16:02 Uhr MEZ

Frankfurt am Main/Bonn (spn).

Zum Auftakt der neuen Handelswoche stehen heute diese 10 Aktien aus Dow Jones Industrial Average, NASDAQ-100 und S&P 500 im Fokus der Marktteilnehmer in Social Media (Stand: 16:01 Uhr MEZ):

RangAktieISINBuzz
1Red HatUS75657710263.761%
2KrogerUS50104410132.547%
3IBMUS4592001014644%
4Quanta ServicesUS74762E1029454%
5CenturyLinkUS1567001060441%
6Under ArmourUS9043111072404%
7TripAdvisorUS8969452015391%
8Automatic Data ProcessingUS0530151036389%
9Western DigitalUS9581021055320%
10Raymond JamesUS7547301090261%

Zum Hintergrund: Der Buzz-Wert zeigt an, wie stark eine Aktie im Fokus der Marktteilnehmer steht. Der Wert bezieht sich auf den Durchschnitt der Anzahl der Meinungen, Tweets und Nachrichten zur jeweiligen Aktie. 100% bedeutet Durchschnitt; 540% bedeuten zum Beispiel, dass mehr als fünf Mal so häufig wie im Durschnitt über diese Aktie diskutiert wird. Unser System vergleicht den aktuellen Wert immer mit der gleichen Zeitperiode (Tageszeit) der vergangenen Tage.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Zur Berechnung von Buzz und Sentiment-Werten für die Finanzmärkte wertet StockPulse täglich mehrere Millionen Nachrichen, Forenbeiträge, Kommentare und Tweets aus. Die Sentiment-Daten von StockPulse sind als sehr kurzfristige Indikatoren zu verstehen und werden fortlaufend aktualisiert. StockPulse ist einer der Pioniere auf dem Gebiet der Big Data-Analysen für die Finanzmärkte und veröffentlicht unter www.sccixx.com auch den globalen StockPulse Crypto Coin Index (SCCIXX).