Drücken Sie „Enter“, um den Inhalte zu überspringen
Vintage Tone/Shutterstock.com

Top Buzz: Diese 10 Aktien aus Europa stehen heute im Fokus der Marktteilnehmer

Aktualisiert am 29.10.2018 um 08:50 Uhr MEZ

Frankfurt am Main/Bonn (spn).

Zum Auftakt der neuen Handelswoche stehen heute kurz vor Börseneröffnung diese 10 Aktien aus EURO STOXX 50, FTSE 100 und STOXX Europe 600 im Fokus der Marktteilnehmer in Social Media (Stand: 08:50 Uhr MEZ):

RangAktieISINBuzz
1SwisscomCH00087425191.255%
2Mediobanca – Banca Di Credito Finanziario SPAIT0000062957455%
3BPUS0556221044371%
4CentricaGB00B033F229327%
5RTL Group SALU0061462528319%
6Assicurazioni Generali SPAIT0000062072274%
7CNH Industrial NVNL0010545661249%
8BurberryGB0031743007234%
9AntofagastaGB0000456144223%
10TescoGB0008847096222%

Zum Hintergrund: Der Buzz-Wert zeigt an, wie stark eine Aktie im Fokus der Marktteilnehmer steht. Der Wert bezieht sich auf den Durchschnitt der Anzahl der Meinungen, Tweets und Nachrichten zur jeweiligen Aktie. 100% bedeutet Durchschnitt; 540% bedeuten zum Beispiel, dass mehr als fünf Mal so häufig wie im Durschnitt über diese Aktie diskutiert wird. Unser System vergleicht den aktuellen Wert immer mit der gleichen Zeitperiode (Tageszeit) der vergangenen Tage.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Zur Berechnung von Buzz und Sentiment-Werten für die Finanzmärkte wertet StockPulse täglich mehrere Millionen Nachrichen, Forenbeiträge, Kommentare und Tweets aus. Die Sentiment-Daten von StockPulse sind als sehr kurzfristige Indikatoren zu verstehen und werden fortlaufend aktualisiert. StockPulse ist einer der Pioniere auf dem Gebiet der Big Data-Analysen für die Finanzmärkte und veröffentlicht unter www.sccixx.com auch den globalen StockPulse Crypto Coin Index (SCCIXX).