Drücken Sie „Enter“, um den Inhalte zu überspringen
Vintage Tone/Shutterstock.com

Top Buzz: In Social Media werden diese 10 Aktien aus USA heute am stärksten diskutiert

Aktualisiert am 03.12.2019 um 16:00 Uhr MEZ

Frankfurt am Main/Bonn (spn).

Am heutigen Dienstag stehen diese 10 Aktien aus Dow Jones Industrial Average, NASDAQ-100 und S&P 500 im Fokus der Marktteilnehmer in Social Media (Stand: 16:00 Uhr MEZ):

RangAktieISINBuzz
1IHS MarkitBMG4756710501.541%
2ApacheUS03741110541.094%
3Quest DiagnosticsUS74834L10081.008%
4NortonLifeLockUS8715031089989%
5Huntington Ingalls IndustriesUS4464131063897%
6General DynamicsUS3695501086633%
7AutoZoneUS0533321024598%
8Cadence DesignUS1273871087587%
9CarnivalPA1436583006584%
10National Oilwell VarcoUS6370711011550%

Zum Hintergrund: Der Buzz-Wert zeigt an, wie stark eine Aktie im Fokus der Marktteilnehmer steht. Der Wert bezieht sich auf den Durchschnitt der Anzahl der Meinungen, Tweets und Nachrichten zur jeweiligen Aktie. 100% bedeutet Durchschnitt; 540% bedeuten zum Beispiel, dass mehr als fünf Mal so häufig wie im Durschnitt über diese Aktie diskutiert wird. Unser System vergleicht den aktuellen Wert immer mit der gleichen Zeitperiode (Tageszeit) der vergangenen Tage.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Zur Berechnung von Buzz und Sentiment-Werten für die Finanzmärkte wertet StockPulse täglich mehrere Millionen Nachrichen, Forenbeiträge, Kommentare und Tweets aus. Die Sentiment-Daten von StockPulse sind als sehr kurzfristige Indikatoren zu verstehen und werden fortlaufend aktualisiert. StockPulse ist einer der Pioniere auf dem Gebiet der Big Data-Analysen für die Finanzmärkte.