Drücken Sie „Enter“, um den Inhalte zu überspringen
Vintage Tone/Shutterstock.com

Fresenius SE, easyJet, Hugo Boss: vorbörslich werden diese Titel aus Europa am stärksten diskutiert in Social Media

Aktualisiert am 02.10.2018 um 08:50 Uhr MESZ

Frankfurt am Main/Bonn (spn).

Am heutigen Dienstag stehen kurz vor Markteröffnung diese 10 Aktien aus EURO STOXX 50, FTSE 100 und STOXX Europe 600 im Fokus der Marktteilnehmer in Social Media (Stand: 08:50 Uhr MESZ):

RangAktieISINBuzz
1Fresenius SEDE00057856042.107%
2easyJetGB00B7KR2P842.046%
3Hugo BossDE000A1PHFF71.203%
4Rentokil InitialGB00B082RF111.088%
5RyanairUS7835132033917%
6BouyguesFR0000120503908%
7Publicis GroupeFR0000130577889%
8Vestas Wind A/DK0010268606758%
9Air France – KLMFR0000031122719%
10KingspanIE0004927939714%

Zum Hintergrund: Der Buzz-Wert zeigt an, wie stark eine Aktie im Fokus der Marktteilnehmer steht. Der Wert bezieht sich auf den Durchschnitt der Anzahl der Meinungen, Tweets und Nachrichten zur jeweiligen Aktie. 100% bedeutet Durchschnitt; 540% bedeuten zum Beispiel, dass mehr als fünf Mal so häufig wie im Durschnitt über diese Aktie diskutiert wird. Unser System vergleicht den aktuellen Wert immer mit der gleichen Zeitperiode (Tageszeit) der vergangenen Tage.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Zur Berechnung von Buzz und Sentiment-Werten für die Finanzmärkte wertet StockPulse täglich mehrere Millionen Nachrichen, Forenbeiträge, Kommentare und Tweets aus. Die Sentiment-Daten von StockPulse sind als sehr kurzfristige Indikatoren zu verstehen und werden fortlaufend aktualisiert. StockPulse ist einer der Pioniere auf dem Gebiet der Big Data-Analysen für die Finanzmärkte und veröffentlicht unter www.sccixx.com auch den globalen StockPulse Crypto Coin Index (SCCIXX).