Drücken Sie „Enter“, um den Inhalte zu überspringen
Vintage Tone/Shutterstock.com

Gemalto, Grenke, Ferguson: vorbörslich hohe Aufmerksamkeit bei diesen Aktien aus Europa

Aktualisiert am 03.04.2019 um 08:50 Uhr MESZ

Frankfurt am Main/Bonn (spn).

Am heutigen Mittwoch stehen kurz vor Markteröffnung diese 10 Aktien aus EURO STOXX 50, FTSE 100 und STOXX Europe 600 im Fokus der Marktteilnehmer in Social Media (Stand: 08:50 Uhr MESZ):

RangAktieISINBuzz
1GemaltoNL00004006532.870%
2GrenkeDE000A161N302.527%
3FergusonJE00BFYFZP551.251%
4easyJetGB00B7KR2P841.194%
5Saipem SPAIT0005252140962%
6RyanairUS7835132033839%
7Travis PerkinsGB0007739609654%
8The SwatchCH0012255151641%
9EngieFR0010208488612%
10WienerbergerAT0000831706606%

Zum Hintergrund: Der Buzz-Wert zeigt an, wie stark eine Aktie im Fokus der Marktteilnehmer steht. Der Wert bezieht sich auf den Durchschnitt der Anzahl der Meinungen, Tweets und Nachrichten zur jeweiligen Aktie. 100% bedeutet Durchschnitt; 540% bedeuten zum Beispiel, dass mehr als fünf Mal so häufig wie im Durschnitt über diese Aktie diskutiert wird. Unser System vergleicht den aktuellen Wert immer mit der gleichen Zeitperiode (Tageszeit) der vergangenen Tage.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Zur Berechnung von Buzz und Sentiment-Werten für die Finanzmärkte wertet StockPulse täglich mehrere Millionen Nachrichen, Forenbeiträge, Kommentare und Tweets aus. Die Sentiment-Daten von StockPulse sind als sehr kurzfristige Indikatoren zu verstehen und werden fortlaufend aktualisiert. StockPulse ist einer der Pioniere auf dem Gebiet der Big Data-Analysen für die Finanzmärkte.