Drücken Sie „Enter“, um den Inhalte zu überspringen
Vintage Tone/Shutterstock.com

Top Buzz: In Social Media werden diese 10 Aktien aus Europa heute am stärksten diskutiert

Aktualisiert am 05.06.2018 um 08:50 Uhr MESZ

Frankfurt am Main/Bonn (spn).

Am heutigen Dienstag stehen kurz vor Markteröffnung diese 10 Aktien aus EURO STOXX 50, FTSE 100 und STOXX Europe 600 im Fokus der Marktteilnehmer in Social Media (Stand: 08:50 Uhr MESZ):

RangAktieISINBuzz
1Societe GeneraleFR00001308091.943%
2Balfour BeattyGB0000961622609%
3Cie Financiere RichemontCH0210483332559%
4DuerrDE0005565204456%
5Dialog SemiconductorGB0059822006433%
6SESLU0088087324386%
7CarrefourFR0000120172381%
8HaysGB0004161021379%
9TUIDE000TUAG000305%
10ProvidentGB00B1Z4ST84292%

Zum Hintergrund: Der Buzz-Wert zeigt an, wie stark eine Aktie im Fokus der Marktteilnehmer steht. Der Wert bezieht sich auf den Durchschnitt der Anzahl der Meinungen, Tweets und Nachrichten zur jeweiligen Aktie. 100% bedeutet Durchschnitt; 540% bedeuten zum Beispiel, dass mehr als fünf Mal so häufig wie im Durschnitt über diese Aktie diskutiert wird. Unser System vergleicht den aktuellen Wert immer mit der gleichen Zeitperiode (Tageszeit) der vergangenen Tage.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Zur Berechnung von Buzz und Sentiment-Werten für die Finanzmärkte wertet StockPulse börsentäglich mehr als eine Million Nachrichen, Forenbeiträge, Kommentare und Tweets aus. Die Sentiment-Daten von StockPulse sind als sehr kurzfristige Indikatoren zu verstehen und werden fortlaufend aktualisiert.